Subasta 1088, Lote # 134
Alvarado Tezozómoc, Hernando - Orozco y Berra, Manuel Crónica Mexicana. Escrita por… hacia el Año de MDXCVIII. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1878. 4o. marquilla, 712 p. 15 láminas. Anotada por el Sr. Lic. D. Manuel Orozco y Berra y precedida del Códice Ramírez, manuscrito del Siglo XVI intitulado: Relación del origen de los indios que habitan esta Nueva España según sus historias. Y de un examen de ambas obras, al cual va anexo un estudio de Cronología Mexicana por el mismo Sr. Orozco y Berra. Sello de antiguo propietario. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 9180. Menciona 16 láminas. Estimado $7,000-9,000